Джаред Каннонир (15-5, США) vs. Исраэль Адесанья (22-1, Нигерия). «Горилла-Убийца» vs. «Последний Маг Стиля». Главный бой UFC 276. Пятая защита Исраэлем Адесаньей титула чемпиона в среднем весе.
Результат этого поединка вызывал бы больше споров и спортивного интереса в целом, если бы он был назначен сразу после победы Джареда Каннонира над Келвином Гастелумом. В том поединке Каннонир выглядел очень хорошо. Да и в целом Джаред вызывает у меня интерес, как боец. Вызывает интерес, как он ведёт поединок, так и его заготовки под соперника. Например, бой против Роберта Уиттакера: Джаред вышел на него и начал драться в левше, что он делает нечасто, и начал очень жестко высаживать переднюю ногу Уиттакера своей передней ногой. Роберт точно прочувствовал эти кики. Это техническое действие крайне редко можно заметить от бойца, который не левша от природы. И в поединке против Гастелума он тоже много использовал левостороннюю стойку. И это позволяет ему заряжать по противнику с обеих рук очень сильно, и его более мощная правая рука в такой стойке находится гораздо ближе к цели, и именно из-за этого он смог отправить Гастелума в нокдаун правым хуком. В последнем бою против Дерека Брансона Каннонир начал медленно, думаю потому, что уважал и опасался тейкдаунов, и в концовке был отправлен в нокдаун из-за того, что бросился на соперника и провалился, пытаясь выгрызть проигрываемый раунд. И после такого плохого первого раунда, во втором в финиширующей секвенции он применял такие техники как удары локтями из клинча, удары локтями в партере и даже умудрился потрясти Бнрансона бэкхендом после хука. Очень нестандартная техника.
Это всё нам говорит о том, что Каннонир очень опасный в стойке, летальный, нацеленный на финиш и очень физически сильный. Бывший тяжеловес, как-никак. И он, на мой взгляд, будет первым бойцом, который может сравниться с Адесаньей в силе ударов ногами и в желании сделать на них упор. И тут возникает очень странная динамика: обмениваться киками с базовым кикером не такая уж и плохая идея, как, например, боксировать с базовым боксёром. Это действительно может сделать Джареду поединок близким, учитывая силу его ударов ногами. Также я уверен, что Джаред будет искать возможность победить до последней секунды и не станет на заднюю передачу в третьем раунде при неудачном течении боя, смирившись с поражением, и не позволит Адесанье его перебить в дружеском спарринге. Ему 38 и он прекрасно понимает, что это его первая и последняя возможность стать чемпионом, и он будет идти вперёд.
Адесанья иногда ходит по лезвию ножа, совсем не на много перерабатывая соперника во второй половине боя, полагаясь на то, что судьи оценивают раунды правильно. Второй бой с Уиттакером отличный этому пример, где Исраэль ни в одном из раундов не нанёс больше 20 значимых ударов. Но я думаю, что такой низкий показатель значимых ударов во многом получился из-за того, что три предыдущих соперника Адесаньи пытались его бороть и он работал от защиты в первую очередь. Каннонир бороться не будет, у него самого с борьбой на протяжении всей карьеры были проблемы, и если защитную борьбу он более-менее подтянул, то атакующую точно нет. Хоть мне и нравится Каннонир своей мощью и нестандартностью, в стойке с Адесаньей ему будет тяжело. Адесанься очень быстрый, отлично миксует разные типы киков по всем этажам и обладает снайперской точностью.
Я думаю, что Каннонир сможет показать бой ближе, чем многие думают, но всё же я не вижу, как он сможет победить в пятираундовом поединке в стойке лучшего кикбоксёра дивизиона на данный момент. Ожидаю увидеть преимущество Адесаньи в скорости и футворке, которое будет увеличиваться от раунда к раунду и обеспечит ему пятую защиту титула.