24 мая 2019 в 16:57 · Обзор · Лига ВТБ. Уникс - Химки
Первый матч серии забрал Уникс, не смотря на то, что на протяжении всего матча в счете вели Химки. Их преимущество достигало 14 очков.
Химки в очередной раз показали, что когда у них идет игра - они короли. Как только начинает что-то не получаться команда впадает в ступор. У Химок не оказывается плана Б, не помогают тайм-ауты, не находятся игроки, которые способны остановить падение. Очки набирают только Швед и Тимма. Когда у них перестает лететь, некому взять на себя игру. Микки и Томас - это не те игроки, которые могут сами создать себе ситуацию для набора очков. Их нужно кормить удобными передачами.
Уникс показал себя настоящим бойцом. На протяжении большей части игры у казанцев получалось далеко не все. Соперник штамповал трёху за трёхой. Сложно держать концентрацию и продолжать борьбу когда у противника залетает из-за дуги абсолютно все.
Казань понимала, что в какой-то момент у Химок перестанет лететь. Уникс просто старался не отпустить далеко соперника и ждал своего шанса, когда другая команда (те же Химки) уже могла опустить руки. Так и получилось. Химки перестали попадать издали. Вместо того, что бы попробовать другие варианты атаки, химчане продолжали бросать трёхи из любых положений и с любой дистанции. Как я уже сказал, плана Б не оказалось. Уникс терпеливо дождался этого момента и удачно воспользовался им.
Тимма + Швед = 59 очков. Где остальные?
Стартовый состав Химок = 70 очков, запасные = 21.
Стартовый состав Уникса = 41 очко, запасные = 55 очков.
Уникс смог победить, не смотря на то, что забил всего 3 трёшки (21%), против 17 трёшек Химок (41%). Что будет, если казанцы хотя бы немного добавят в бросках из-за дуги, а химчане не смогут повторить такую феноменальную точность дальних попыток?
Единственный минус для Уникса - это большое количество штрафных. Казанцы бросил 43 броска. Это много. Химки бросили только 9. Хотя, откуда взяться штрафным для химчан, если они за игру выбрасывают 41 трёху? Фолы нужно искать ближе к кольцу. Химки бросили 24 двушки и 41 трёшку - полнейший дисбаланс.
Психологическое преимущество на стороне Уникса. Он вытащил тяжелейший матч, по ходу которого соперник бросал на порядок лучше: 67% и 41% Химки и 60% и 21% у Уникса.
Казанцем есть в чем добавить, Химкам - вряд ли.
Что бы победили Химки нужны три фактора:
- Швед и Тимма вновь забивают много и с хорошим процентом
- Томас и Микки набирают больше очков из краски, в том числе легкие с удобных скидок
- Находится 2-3 баскетболиста кроме Шведа и Тиммы, которые приносят ощутимый вклад, когда лидеры отдыхают или просто берут паузу.
В первый фактор я могу поверить. Томас и Микки встречают очень приличное сопротивление в лице Ндура и Моргана. Да и в целом Уникс играет очень компактно и мобильно и не дает химчанам совершать острые проходы со скидками на своих больших. Не вижу, кто может реально помогать лидерам и стабильно набирать очки. Зубков, Моня и Дженкинс могут стрельнуть 1-2 раза за игру. Маркович играет с травмой. Крокер был мёртв в Евролиге, но бросал очень успешно в ВТБ. Сейчас он играет так же как играл в Евролиге.